О неделе психологии

В этом году весна в нашей школе началась с уже ставшей традиционной недели предметов образовательной области «Человек – Человек». Первый весенний день мы посвятили своей любимой школе! Этот год для нее юбилейный – ей исполняется 50 лет!  Началась неделя под девизом: «Восьмая школа – наш общий дом». С  утра  учащиеся и педагоги стали участниками творческого процесса: прямо на школьной стене каждый желающий  приклеил кусочек «своей школы», в итоге получился очень содержательный коллаж о школе.

В этот же день стартовали два творческих конкурса: конкурс «Комплимент школе», где каждый в любой форме мог выразить свои мысли и чувства, и конкурс рисунков «Это ты, Школа?», в котором ребятам было предложено задуматься над тем, в образе какого животного может представиться наша школа.

Итоги конкурса «Комплимент школе»:

Номинация «Поделка» — старшая школа: Кононова Полина, Кононова Ульяна и Миронова Мария (7а класс)

—  младшая школа: Емельянов Григорий, Искрик Юлия (1а класс)

Номинация «Плакат» — Котомочкина Олеся, Боровикова Александра (6б класс)

Номинация «Стихотворение» — Макарушкина Анна (8б класс)

Итоги конкурса рисунков «Это ты, Школа?»:

Призеры конкурса – Прусакова Елизавета (10 класс), Тагизаде Алескер (5б класс), Гусева Полина (5а класс)

Ученики 6-х классов в день, посвященный школе, смогли посоревноваться в игре «Школьный дозор». Первый тур игры проверил, насколько хорошо ребята знают школу, ее историю, учителей, а во втором туре им пришлось соревноваться в смешанных командах и показать, как они умеют взаимодействовать. Лучшей в «Школьном дозоре» оказалась команда «Емеля».

На протяжении всей недели 11А класс проводил социологический опрос среди учеников и учителей. В день, посвященный школе, высказывались мнения о школе и пожелания в ее адрес.

Второй день недели получил название День хорошего настроения. Утром учащиеся 11А класса встречали приходивших в школу вопросом: «На какой цвет похоже ваше настроение в школе?» Каждый желающий смог опустить свой жетон в «Ларец радости», проголосовав за тот или иной цвет. Радует, что у большинства наша школа ассоциируется с желтым цветом, а, как известно, желтый цвет – это цвет счастья! Социологический опрос продолжил тему дня и выявил способы поднятия настроения, самым распространенным из них оказалось  общение.

Ученики 5-х классов соревновались в «Беге по станциям», но им пришлось главным образом проявить не свою физическую подготовку, а умение работать в команде, договариваться и приходить к общему решению, размышлять, проявлять творческие способности. Победителем игры стала команда  5А класса.

В этот же день стартовал конкурс рисунков «Мое имя самое-самое!». Ребята в рисунках и коллажах пытались раскрыть не только сущность своего имени, но и  свой внутренний мир. Жюри долго размышляло, чьи работы можно признать лучшими, так как интересных рисунков оказалось очень много: ребята постарались и вложили в свое творчество частичку души, но все же самыми-самыми стали работы следующих учащихся: Мац Натальи (8б класс), Шапкиной Светланы (8б класс), Кононовой Полины (7а класс), Кононовой Ульяна (7а класс), Артеменко Алины (5а класс), Кряжевской Анны (5б класс), Кряжевской Александры (5б класс), Уварова Дениса (5б класс), Гаврелюк Русланы (5в класс)

Третий день недели – день интеллекта. На больших переменах в школе прошел конкурс «Ребусомания». В нем приняли участие ребята из 5-8 классов. Оказалось, ребусы решать не так то просто! Победителями стали:

5 классКузнецова Ксения (5Б  класс) результат: 22 правильных ответа

6 классБоровикова Александра (6Б класс) результат: 17 правильных ответов

7 классМясников Александр (7А класс) результат: 21 правильный ответ

8 класс – Мясникова Яна (8А класс) результат: 22 правильных ответа

Были близки к победе:

5 класс – Артеменко Алина (5А  класс)  21 правильный ответ

Семенова Люба (5В класс)  21 правильный ответ

Дидерихс Алексей (5В класс) 20 правильных ответов

6 класс – Панкратьева Ольга (6А класс) 15 правильных ответов

Нерсесян Карен (6А класс) 15 правильных ответов

7 класс – Кононов  Дмитрий (7Б класс) 17 правильных ответов

8 класс –  Рыгайло Наталья (8А класс) результат: 20 правильных ответов.

Учащиеся 9-10 классов участвовали в конкурсе афоризмов на темы: «Труд, творчество, профессии», «Воспитание детей» и «Психология в жизни». Среди девятиклассников жюри выделило работы Кряжевской Дианы (9а класс), Карповой Александры (9а класс), Богдановой Владиславы (9б класс), Столетовой Ирины (9б класс). В 10 классе самыми интересными признаны работы Прусаковой Елизаветы, Бойцовой Анастасии, Казанцевой Марины, Семеновой Веры.  Также девятиклассники представили коллажи о профессиях на выставке «Грани мира профессий».

Ставший традиционным на неделе социологический опрос в этот день выявил мнение респондентов о необходимости  образования для современной молодежи.

Кульминацией недели стало интеллектуальное шоу «Самый умный». В нем участвовали школьники с 5 по 11 класс. Вопросы шоу были из разных предметных областей, однако требовалось проявить не только знание, но и умение рассуждать, делать логические выводы, пользоваться интуицией. В финал игры вышли 5 человек: Мясников Александр (7а класс), Наумов Михаил (7а класс), Ли Александра (7в класс), Виссарионов Павел (7в класс), Шершнев Александр (11б класс).

Самым умным в этом году оказался ученик 11б класса Шершнев Александр.

Спасибо всем, кто принял участие в мероприятиях недели психологии! Поздравляем победителей!