Лучше один раз увидеть, чем несколько раз услышать!

Новый курс ОРКСЭ, введенный в 2012 — 2013 учебном году задает много вопросов, как учителям, так и родителям, чьи дети осваивают новый предмет.  Должен ли предмет быть обязательным для изучения в общеобразовательном учреждении? Какой модуль выбрать? Такие вопросы задают родители, прежде всего учителям, кому доверили своих детей. Прежде, чем что – то советовать и начать преподавать другим, конечно, надо постараться во всем разобраться самому.  И, конечно же, лучше один раз увидеть, чем несколько раз услышать!

Необыкновенный день провели учителя  Волховского района 28 марта 2013 года. Комитет по образованию Волховского муниципального района  вместе с отделом образования Санкт- Петербурга по основам религиозных культур в лице Ирины Анатольевны Константинова, заведующей сектором методической работы ОРО и К  организовали поездку в Санкт- Петербург в Свято – Троицкую Александро — Невскую Лавру. Через неделю Свято – Троицкая Александро — Невская Лавра будет отмечать свое 300 – летие.

Встреча началась с лекции отца Михаила (г. Сестрорецк) о том, что является составляющей культуры, ведь курс ОРКСЭ является культурологическим. А что такое религиозная культура?  Очень доходчиво и понятно объяснял он вещи, с которыми мы сталкиваемся каждый день. На множество таких вопросов мы получили ответы. Встреча с отцом Михаилом навела на мысль о том, что такие «ликбезы» необходимы не только для учителей, которые ведут или будут вести новый курс ОРКСЭ, но и для родителей.  К сожалению, большинство родителей не имеют представления о том, что входит в основу нового предмета, что узнают их дети, изучая основы религиозных культур.  Множество вопросов возникло у нас по ходу лекции, касающихся непосредственно профессиональной деятельности.  Беседа  с отцом Михаилом произвела неизгладимое впечатление на слушателей,  но время нашего пребывания в отделе образования по основам религиозных культур было очень ограничено. Много вопросов осталось открытыми. Мы очень надеемся на очередную встречу с отцом Михаилом, для продолжения диалога.фото0122

фото0123

Далее  — экскурсия по Свято – Троицкой Александро — Невской Лавре. Затем – посещение Духовной академии, где нас любезно встретил послушник Григорий, который и провел экскурсию по духовной академии.

фото0113

фото0117

В стенах академии поражало буквально все: чистота, современность, продуманность во всем,  эстетичность, непринужденность в общении со студентами, размеренность жизни, отсутствие какой – либо суеты.  Но больше всего поразили семинаристы: молодые юноши и девушки. Нас совсем не удивило присутствие их в данном учебном заведении. Нет! Нет! И нет! Поразили их лица: простые, добрые, отрытые, одухотворенные, располагающие к общению.  Сразу бросилось в глаза, что это люди,  не имеющие вредных привычек, ведущие здоровый образ жизни, привыкшие трудиться.   Нам показали, где студенты совершают молебен, расписание занятий семинаристов, преподавательскую, музей, библиотеку.

фото0096

фото0100

Уникальные книги хранятся в этой библиотеке. Мы подержали в руках древние книги, к которым прикасались святые несколько веков назад!  Нас охватывали трепетные чувства! Язык, на котором написаны книги, старинные переплеты, необычный формат – все заставляло удивляться и восхищаться!!!

В духовной академии имеется свой музей, где хранятся  научные работы  митрополитов Алексия и Кирилла, их одежда.

фото0115

Затем мы посетили иконописную мастерскую. Здесь открываются тайны рождения иконы: от первых штрихов до уникальных композиций, раскрывающих сущность библейских сюжетов.

фото0125

Учатся на отделении иконописи 4 года. Побывали мы в каждом классе. Посмотрели, какие работы выполняют студенты каждого курса. Узнали распорядок дня, предъявляемые  требования к студентам, на чем и чем они пишут иконы, как готовят дипломные работы и еще много интересного узнали в этот день.

фото0129

Огромное спасибо председателю комитета по образованию администрации Волховского муниципального района Светлане Владимировне  Коневой и начальнику  общего отдела центра образования администрации  Волховского муниципального района Ольге  Васильевне Прокофьевой за организацию поездки, встречу с интересными людьми, системность в работе по освоению нового предмета.

Отдельные слова благодарности  хочется выразить Ирине Анатольевна Константиновой  за продуманность встречи, безупречную организацию.

Если хочешь научить детей – разберись сначала сам и в этом нам помогают наши коллеги. Здоровья, счастья, успехов в освоении нового предмета, уважаемые коллеги!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Е. И. Кокарева, заместитель директора по УВР;

Е. А. Богданова, учитель начальных классов;