МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 8 г. Волхова» основана в 1961 году

Директора школы

Караванова Л.И. Крутов В.А. Васильева И.С. Лосева Л.М. Романов А.Ю.

Герб школы

«Легкокрылый Пегас и простая подкова,

Невозможно понять единения такого,

Но открытие это нам явилось внезапно

Наш Пегас – это символ счастливого завтра.

Он поможет творить, одолеет ненастья,

А подкова нужна для удачи… на счастье!

Педагогика жизни – это дело и слово,

Педагогом ты будешь, если прочно подкован.

Как всё начиналось…

В городе до Великой Отечественной войны работала только одна школа № 3 (сейчас это здание Волховской городской гимназии и средней школы №3). После войны открылась школа №5 (сейчас там расположился Дворец детства и юношества). Но население города росло и школ стало не хватать, средней была только школа №3, в школе №5 учились только до 7 (9) класса и потом ребята переходили в школу №3. Поэтому она была переполнена. Параллели насчитывали по 10 классов от «А» до «К». Приходилось заниматься во вторую и даже в третью смены, так как в помещении школы №3 занимались и взрослые рабочие по вечерам. Назрела острая необходимость открыть в городе еще одну школу. Этой школой и должна была стать 8-ая. В 1960 году заложили фундамент, и началось строительство. В 1961 году было принято решение отделить от 3-й школы 17 классов и молодых учителей, которые составили будущую 8-ю школу. Следовательно, 1961 год — год основания нашей школы. Классы и учителей отделили, но продолжали по-прежнему заниматься в здании школы №3, а новое здание на улице Волгоградской достраивалось. Место для строительства — пустырь — было выбрано не совсем удачно: болотистая низина, рядом кусты, бараки, но строители умело провели дренажные (осушительные) работы, сделали насыпь и здание школы начало расти. В августе 1961 года школа была готова принять первых учеников. Учениками и небольшому учительскому коллективу все пришлось делать самим: таскали мебель, расставляли ее в классах, носили учебники, оформляли пустые стены, сажали деревья и кусты на пришкольной территории. Огромные тополя, которые сейчас выше школы, посажены более 45 лет назад. В 1966 году (после 5 лет основания) школа стала средней, а в 1968 году состоялся  первый выпуск.  Летит время…В 2011г  школе исполнилось 50лет!

Школа сегодня

В настоящее время в школе обучается 775 учащихся. Из них: 316 учащихся начальной школы (12 классов), 369 учащихсяся основной школы (15 классов), 90 учащихся старшей школы (4 класса), обучающиеся в профильных классах: социально-педагогический -2 класса, информационно-технологический -2 класса.  Школа работает в одну  смену.  Начальная школа находится в отдельном здании (Кировский пр.36), основная школа расположена по адресу: Волгоградская д.13.   Кадровый состав педагогов, осуществляющих учебный процесс: 27 учителей высшей категории,  14 учителя первой категорий, 11 учителей второй категории, 5 Почетных работников общего образования и отличников народного просвещения. (90% всех учителей прошли государственную аттестацию).Ежегодно в школе работает более 60 кружков, спецкурсов и факультативов. Каждый год наши учащиеся занимают призовые места на городских и даже областных олимпиадах.  В школе уже более десяти лет работают педагогические классы. И эти классы признаны одними из лучших в области. Каждый год в школе проходят дни самоуправления, где ученики педагогических классов (и не только!) становятся «хозяевами» школы:  избирают директора, завучей, проводят уроки, и воспитательные мероприятия.Школа гордится тем, что ежегодно в средние и высшие учебные заведения поступают от 80% до 95% выпускников.

Достижения школы

1990 г. —  открытие литературно-краеведческого лагеря «Дорога к Пушкину»  в Михайловском;

1997 г. — открытие  и лицензирование первого педагогического класса. Команда школы стала призером областной педагогической олимпиады;

1998-2014 гг. — ежегодное участие в Областной педагогической олимпиаде (победители и призеры в личном первенстве);

2000 г. — сотрудничество с кафедрой акмеологии ЛОИРО, получение статуса школы-лаборатории;

2000-2004 гг. — городская экспериментальная площадка по отработке модели профильной школы социально-педагогической направленности;

2001 г. — проект «Дорога к Пушкину» получил гранд Института Открытое Общество;

2001 г. — создание в школе психолого-педагогического центра «РОСТ»;

2002 г. — открытие психолого-педагогических лагерей «БАРС» и «МАРС»;

2002 г. — подготовлена программа «Информатизация системы образования в школе»;

2003 г. — подготовлена программа развития дополнительного образования в школе;

2004 г. — приняты в члены Ассоциации «Университетский образовательный округ»;

2004 г. — подготовлена Концепция воспитательной работы в школе;

2006 г. — 45-летие школы;

2007 г. — открытие в школе второго информационно-технологического профиля;

2010 г. — открытие в школе социально-информационного профиля;

2011 г. Золотой юбилей — школе 50 лет!

2012 г. — открытие в школе естественно-научного  и социального профилей;

2012 г. — победитель районной спартакиады среди образовательных учреждений;

2014 г. — лауреат Премии правительства Ленинградской области по качеству;

2015 г. — реализован проект пристройки к школе на 350 учащихся.