Хочу, чтоб не было войны

Песни военных лет!.. от самых первых залпов и выстрелов и до победного майского салюта, через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Сколько же было создано в военные годы песен о любви, о разлуке, о верности. Они пелись бойцами в землянках, в лесу. У костра от них становилось теплее, от них утихала боль разлуки. Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они  и сегодня в строю. Сколько их… прекрасных и незабываемых. Каждая из военных песен – истинный шедевр   с собственной жизнью и историей.

26 января   в зале городского Дворца культуры   прошел  конкурс  военной песни «Хочу, чтоб не было войны», посвященный  74-й годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда  и 75 лет  со дня  прорыва Ленинграда.  В состязаниях  принимали участие  учащиеся  начальной  школы  № 8 (426 чел.)   На первом, почетном  ряду, сидели  нарядные ветераны  с  букетами цветов,  подаренными  детьми. Родители тоже пришли на праздник и расположились на задних рядах.

Этому дню предшествовала большая подготовительная работа. Классные руководители вместе со своими классами выбрали песню, приготовили единую форму для своей команды. Хорошо продуманное и проведенное мероприятие вызвало сопереживание у учащихся, заставило проникнуться чувством глубокой благодарности к тем, кто защищал нашу Родину

Учащиеся  вместе с классными руководителями  увлеченно готовили музыкальные номера, изучали  события  тех  страшных лет. Было проведено множество репетиций и тренировок, чтобы каждый класс выступил достойно. Песни были разные: лирические, грустные, задорные, но во всех прозвучала гордость за Россию и ее Защитников.

Концерт стал данью памяти и уважения героям, людям старшего поколения, выстоявшим в те суровые непростые времена.  Ребята  душевно исполняли песни и мелодии военных лет. Проникновенно прозвучали такие хорошо знакомые и любимые песни, как:  «Дети блокады», «Катюша», « Три танкиста»,  «Хотят ли русские войны ?», «От героев былых времен»  и многие  другие.

Концерт оставил теплые и добрые впечатления  и стал замечательным музыкальным  подарком   для ветеранов и  жителей  города Волхова.

В этом году и жюри у нас было необычное.   Учителя музыки: Астафьева С. М. и Баранова Н. А. —  выпускницы нашей школы.  Кузнецова Г. В. – ветеран педагогического труда , выпускница школы №8,  Руденко Т.А.- преподаватель класса сольного пения музыкальной школы им. Я.Сибелиуса.

С большим удовольствием  место председателя жюри заняла почетный гражданин города Волхова, заслуженный работник культуры РФ, руководитель народного коллектива «Академический хор ветеранов» Людмила Александровна Никифорова.

Судьи  с  большим интересом следили за выступлениями ребят до конца конкурсной программы  и с  трудом определяли победителей.  Жюри оценивало культуру исполнения, артистизм, оригинальность . Они  высоко оценили всех участников.  Некоторые номера особо сильно задели их души.

А победителями (результаты по школе) были признаны ребята  3 «а» класса! Они по праву завоевали 1 место с песней  «Ленинградские мальчишки». Почетное второе место разделили между собой 2 «г»  и  4 «в» классы. В их исполнении прозвучали песни: « Белые панамки»  и «Песенка прифронтового шофера».  Третье место заслужил 1 «б» класс.  Зрителям очень понравилась  исполненная ими песня «Прадедушка».

Никто не остался без внимания.  Всем остальным классам выставлены результаты по параллелям.

Поздравляем победителей конкурса!

Сайгина Н.Г.