Эхо афганской войны

Афганская война… Она началась для людей, живущих в огромной стране с названием СССР, 25 декабря 1979 года. Тогда было принято  значимое решение об  оказании интернациональной помощи дружественному Афганистану.  15 февраля отмечается День вывода ограниченного контингента советских войск из демократической республики Афганистан. Эта война  длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными. По-разному оценивают события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана укладываются в одно ёмкое и страшное слово — война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.

2 февраля в актовом зале школы собрались обучающиеся 8-х классов на традиционную встречу  с участниками войны в Афганистане. На встречу с  ребятами пришли:  Казаков Алексей Алексеевич и Золотарев Сергей Викторович.  Воины-интернационалисты делились своими воспоминаниями о войне, О том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. О мужестве и силе духа человеческого, отвечали на вопросы школьников. Директор школы, историк – Андрей Юрьевич Романов,  рассказал  ребятам об исторических вехах Афганской войны. В заключение встречи ребята почтили память погибших минутой молчания.

Зам.директора по ВР Сайгина Н.Г.