Будем достойны!

Пусть мы совсем не знаем той войны, Не знать бы вечно, что это такое. Но память о героях сохраним И будем жить, достойные героев!

С 21 по 28 января 2021 года в МОБУ «Школа №8 города Волхова» прошли мероприятия в память о событиях, положивших конец одному из самых трагических периодов Великой Отечественной войны. 77 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. По традиции нашей школы, этим страшным событиям была посвящена традиционная «Вахта Памяти».

Весь период «Вахты Памяти» учащиеся школы учились в парадной форме с блокадными или георгиевскими ленточками на груди в знак памяти и уважения к защитникам нашей Родины. Запланированные мероприятия были тщательно подготовлены: оформлен стенд «Дети блокады» в фойе второго этажа, выставка книг о Великой отечественной войне в библиотеке школы. В школьном музее начальной школы на каждой перемене лучшие ученики выпускных классов стояли в Почетном карауле, демонстрировались кадры документальной хроники.

Руководитель школьного музея Боевой славы Наталья Ивановна Иванова и 4 «А» класс подготовили и провели уроки мужества во всех параллелях начальной школы. Дети с интересом слушали рассказ о ленинградской девочке Тане, которая за время блокады потеряла всех своих близких, о жизни в блокадном Ленинграде, о труде ленинградских женщин и детей. Заведующий школьной библиотекой, Людмила Михайловна Волкова, провела в параллелях 5 и 6-х классов уроки мужества «Герою посвящается», рассказав о Петре Григорьевиче Антипове — участнике Великой Отечественной войны, Герое социалистического труда, лесничем, почетном гражданине города Волхова.

Музейно-выставочный центр «ФосАгро — Метахим» всю неделю проводил онлайн-уроки для учащихся начальных классов. Активисты из 3-х и 4-х классов совместно с учителями Богдановой Е.А. и Мадатовой Н.А. вышли на улицы города и раздавали прохожим георгиевские ленточки, рассказывая о страшных событиях того времени и желая всем мирного неба над головой и крепкого здоровья. После уроков учащиеся начальной школы посетили КИЦ им. А. С. Пушкина, где ребята узнали про книги о блокаде, услышали стихи Юрия Воронова и Ольги Берггольц, увидели инсталляцию «Кусочек хлеба — надежда на жизнь», подержали в руках 125-граммовые кусочки хлеба, которые получали ленинградцы-блокадники, а затем отправились на интерактивную экскурсию «Несколько шагов в блокадный зоопарк».

27 января в начальной школе был проведен фестиваль театрализованной военной песни «Мы помним подвиг твой, Ленинград!». Подготовил его вместе с классными руководителями начальной школы Прошев Владимир

Анатольевич. Одна литературно-музыкальная композиция сменяла другую. Дети исполняли военные песни, стихи, прозаические отрывки. На экране сцены все выступления сопровождались хроникой трагических дней, заставляющей сердца зрителей биться чаще. Учителя и родители не могли справиться с эмоциями и вытирали слезы, бегущие по щекам. Очень жаль, что из-за эпидемиологической ситуации в стране в этом году не смогли прийти в школу ветераны.

В старшей школе в этот памятный день классные руководители провели уроки мужества «Блокадный хлеб», «Непокоренный Ленинград», с демонстрацией фильмов о блокаде Ленинграда. В 9.30 во всей школе прозвучали звуки ленинградского метронома, под который все школьники почтили память погибших минутой молчания.

В этот же день в старшей школе был проведен конкурс чтецов «900 дней славы и бессмертия», на который были приглашены специалисты КИЦ им. А.С. Пушкина Дробинина Л. И. и Терентьева Н. В. После уроков ученики старших классов посетили концерт в Волховском городском дворце культуры «Пароль и отзыв мира — Ленинград».

Очень хочется верить, что события тех страшных дней останутся в памяти наших детей. Администрация школы благодарит всех педагогов и школьников, которые приняли участие в подготовке и проведении «Вахты Памяти». Особая благодарность руководителю школьного музея Боевой Славы Ивановой Н. И. за ее неоценимый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Мы говорим, мы помним, мы гордимся и храним в сердцах подвиг непокоренного Ленинграда!

Зам. директора по ВР Сайгина Н.Г.