Почтили память


Почтили память

Здесь раньше вставала земля на дыбы,

А нынче-гранитные плиты.

Здесь нет ни одной персональной судьбы –

Все судьбы в единую слиты…

Все дальше уносит нас время от событий кровопролитной Великой Отечественной войны. Поистине страшные, чудовищные испытания выпали на наш народ в те годы. Люди, которые пережили то время, навсегда останутся для нас образцами мужества и стойкости.

Накануне Дня Победы учащиеся «Средней образовательной школы №8 г. Волхова», провели традиционный митинг у памятника «Героическим защитникам города Волхова», расположенного у бывшего автодорожного моста рядом с остановкой «Дубовики». Учителя и ученики собрались, чтобы отдать дань уважения воинам – освободителям, еще раз поклониться погибшим солдатам, отвоевавшим для нас мир.

Ведущий митинга СайгинаН.Г. рассказала ребятам, что именно в этой части города, здесь, на этом месте базировались зенитные орудия 307-го отдельного зенитного дивизиона. Главной задачей дивизиона стояла защита железнодорожного моста и Волховской ГЭС от бомбардировки немецких самолетов.

Надежда Геннадьевна обратила внимание детей на 3 пилона, стоящих на возвышении. Они олицетворяют три самых тяжелых года войны с 1941- по 1943год. Три фронта: Волховский, Ленинградский и Карельский, которые вели военные действия на Северо-Западе. А так же три единые силы и мощи – армия + флот + партизаны. Проект памятника разработал Ленинградский архитектор Гордин, а открытие мемориала состоялось в канун Дня Победы в 1975 году.

Ребята проникновенно, эмоционально и трепетно читали стихи о подвигах, Родине, о войне и о Победе.

Директор школы, Андрей Юрьевич Романов, закончил свое выступление словами: «Сражения под Волховом относятся к тем героическим событиям в истории нашей страны, нашего города, которые нельзя забывать. Горе потерь в Великой Отечественной войне постигло практически каждую семью. Нельзя допустить, чтобы потомки тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны и отдал свои жизни за мир на всей Земле, когда либо испытали ужасы войны».

В завершение митинга школьники возложили траурную гирлянду и цветы к памятнику «Героическим защитникам города Волхова».

Зам. директора по ВР Сайгина Н.Г.