Распоряжение о проведении Итогового сочинения


Комитет по образованию администрации

Волховского муниципального района

РАСПОРЯЖЕНИЕ

12 апреля 2021 г. № 164

О проведении итогового сочинения (изложения)

в Волховском муниципальном районе

в 2020-2021 учебном году

В соответствии с распоряжением комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 09 апреля 2021 года № 957 «О проведении итогового сочинения (изложения) в Ленинградской области  в 2020/2021 учебном году» (далее – распоряжение комитета), с целью проведения итогового сочинения (изложения) в Волховском муниципальном районе в 2020/2021 учебном году,

1. Провести итоговое сочинение (изложение) в Волховском муниципальном районе в 2020/2021учебном году в основно срок 15 апреля 2021 года, в дополнительные сроки 05 мая, 19 мая 2021 года.

2. Утвердить состав муниципальных комиссий проведения итогового сочинения (изложения) — сотрудников пунктов проведения итогового сочинения (изложения) в Волховском муниципальном районе в 2020/2021 учебном году согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.

3. Утвердить состав и место работы муниципальной комиссии по проверке и оцениванию итогового сочинения (изложения) в Волховском муниципальном районе в 2020/2021 учебном году согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.

4. Заекиной Екатерине Сергеевне, ведущему специалисту Комитета по образованию администрации Волховского муниципального района:

4.1. Обеспечить своевременное получение из ГБУ ЛО «ИЦОКО» программного модуля, обеспечивающего печать бланков регистрации и бланков записи участников итогового сочинения (изложения), для передачи в образовательные организациипункты проведения итогового сочинения (изложения) в срок 13апреля 2021 года.

4.2. Представить 14 апреля, 04 мая, 18 мая 2021года в комитет общего и профессионального образования Ленинградской области информацию о готовности образовательных организаций – пунктов проведения итогового сочинения (изложения) к проведению итогового сочинения (изложения).

4.3. Информировать  под подпись специалистов, привлекаемых к проведению и проверке итогового сочинения (изложения), о федеральных методических документах, о Порядке проведения итогового сочинения (изложения) в Ленинградской области.

4.4. Осуществить контроль за подготовкой пунктов проведения итогового сочинения (изложения), их функционированием и наличием необходимых условий проведения итогового сочинения (изложения) в соответствии с федеральными методическим документами, с Порядком проведения итогового сочинения (изложения) в Ленинградской области, а также соблюдением требований Роспотребнадзора к организации деятельности образовательных организаций в условиях распространения коронавирусной инфекции (постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 316 от 30.06.2020).

4.5. Провести мониторинг процедуры проведения итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях-пунктах проведения итогового сочинения (изложения) и проверки работ участников итогового сочинения (изложения) в соответствии с приложением 3 к настоящему распоряжению.

4.6. Направить до 16  часов дня проведения итогового сочинения (изложения) в комитет общего и профессионального образования Ленинградской области информацию о проведении итогового сочинения (изложения) в Волховском муниципальном районе согласно приложению 6 к распоряжениюкомитета.

4.7. Обеспечить работу муниципальной комиссии по проверке и оцениванию работ участников итогового сочинения (изложения) в срок 16 и 19 апреля  2021года, до 12 мая, 24 мая 2021 года.

4.8. Обеспечить при организации работы муниципальной комиссии по проверке и оцениванию работ участников итогового сочинения (изложения) соблюдение требований Роспотребнадзора к организации деятельности образовательных организаций в условиях распространения коронавирусной инфекции (постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 16 от 30.06.2020).

4.9. Обеспечить передачу в ГБУ ЛО «ИЦОКО» проверенных и оцененных оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) в соответствии с нормативными документами, в срок до 22 апреля, 12 мая, 24 мая 2021 года.

4.10. Обеспечить информирование выпускников прошлых лет по вопросам проведения итогового сочинения (изложения), в том числе о месте и временипроведения итогового сочинения (изложения), о времени и месте ознакомления  с результатами итогового сочинения (изложения), о Порядке проведения итогового сочинения (изложения) в Ленинградской области, об основаниях для удаления с итогового сочинения (изложения), об организации перепроверки отдельных сочинений (изложений), а также ознакомление с полученными ими результатами не позднее двух рабочих дней после дня окончания проверки итогового сочинения (изложения) муниципальной комиссией по проверке и оцениванию итогового сочинения (изложения).

4.11. Провести анализ результатов итогового сочинения (изложения) согласно приложению 7 к распоряжению комитета и представить в комитет общего и профессионального образования Ленинградской области результаты анализа в срок до22 апреля, 19 мая, 24 мая 2021 года.

5. Руководителям общеобразовательных организаций Волховского муниципального района:

5.1. Обеспечить проверку регистрации участников итогового сочинения (изложения) не позднее в основной срок 13 апреля, в дополнительные сроки 26 апреля, 08 мая 2021 года.

5.2. Информировать под подпись участников итогового сочинения (изложения) и их родителей (законных представителей) о Памятке о  порядке проведения итогового сочинения (изложения), о местах и сроках проведения итогового сочинения (изложения), о времени и месте ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения), о Порядке проведения итогового сочинения (изложения) в Ленинградской области, в том числе – об основаниях для удаления с итогового сочинения (изложения), об организации перепроверки отдельных сочинений (изложений).

5.3. Организовать в срок до 14 апреля, 04 мая, 18 мая 2021 года подготовку к проведению итогового сочинения (изложения) в соответствии с нормативными документами по организации и проведению итогового сочинения (изложения), в том числе:

информировать под подпись своих работников, привлекаемых к проведению и проверке итогового сочинения (изложения), о Порядке проведения итогового сочинения (изложения) в Ленинградской области, а также изложенном в федеральных методических документах, рекомендуемых к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения);

обеспечить обучение сотрудников пунктов проведения итогового сочинения (изложения), подготовку пунктов проведения итогового сочинения (изложения) и их функционирование, наличие необходимых условий для проведения итогового сочинения (изложения) в соответствии с федеральными методическими документами и Порядком проведения итогового сочинения (изложения) в Ленинградской области, а также  соблюдение требований Роспотребнадзора к организации деятельности образовательных организаций в условиях распространения коронавирусной инфекции (постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 16 от 30.06.2020);

внести изменения в текущее расписание занятий общеобразовательной организации в день проведения итогового сочинения (изложения).

5.4. Провести в срок до 14 апреля, 4 мая, 18 мая 2021 года  проверку готовности образовательной организации к проведению итогового сочинения (изложения) и работоспособности технических средств в помещении для руководителя, предоставить информацию о готовности пункта проведения итогового сочинения (изложения) в Комитет по образованию администрации Волховского муниципального района.

5.5. Обеспечить явку педагогических работников, привлекаемых к проведению и проверке итогового сочинения (изложения),  и осуществлять контроль за участием своих работников в проведении итогового сочинения (изложения) в категории:

сотрудников пунктов проведения итогового сочинения (изложения) согласно расписанию итогового сочинения (изложения);

экспертов муниципальной  комиссии по проверке и оцениванию итогового сочинения (изложения) в установленные сроки в месте работы муниципальной комиссии.

5.6. Информировать под подпись участников итогового сочинения (изложения) о полученных ими результатах итогового сочинения (изложения) не позднее двух рабочих дней после дня окончания проверки итогового сочинения (изложения) муниципальной экспертной комиссией.

5.7. Организовать в срок до 22 апреля, 30 апреля 2021 года передачу в комитет общего и дополнительного образования Ленинградской области в электронной форме документов участников, допущенных на повторное участие в итоговом сочинении (изложения) в дополнительные сроки.

5.8. Провести в срок до 4 мая, 18 мая 2021 года по итогам анализа результатов итогового сочинения (изложения) консультации для обучающихся, получивших по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»).

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Председатель

Комитета по образованию                                                     Ю.Н. Мельникова