60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос посвящается

Гагаринский урок был впервые проведен 12 апреля 2016 года — в 55-летний юбилей полета в космос Юрия Гагарина. Очень важно, что инициативу с самого начала поддержала семья первого космонавта. Он проводится также при поддержке Союза журналистов России, Фонда популяризации пилотируемой космонавтики «Космос — это мы», Государственной корпорации «Роскосмос». Кстати, мемориальный отдел Объединенного музея в Гагарине создавала мама первого космонавта — Анна Тимофеевна: в этом году ему исполнилось полвека. Тамара Дмитриевна Филатова, племянница Юрия Гагарина, работает в музее все годы и проводит самые интересные Гагаринские уроки.

С 2017 года при содействии Россотрудничества и поддержке Координационных советов российских соотечественников, проживающих за рубежом, «Гагаринский урок «Космос — это мы» проводится уже в более чем 100 странах мира.

К проведению урока подключились библиотеки, культурные центры, планетарии. В рамках проведения Гагаринского урока за рубежом в Техническом музее г. Загреба (Хорватия) откроется выставка «Город первого космонавта планеты в художественных работах юных гагаринцев». На ней будут представлены работы Гагаринской детской художественной школы. Куратор выставки — дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, член Союза художников России Джанибеков Владимир Александрович.

В нынешнем учебном году Гагаринский урок посвящен сразу нескольким знаменательным датам и событиям. В частности, 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина; 60-летию эпохального решения ЦК КПСС и Совета Министров СССР об отборе и подготовке космонавтов к первому космическому полету на космическом корабле «Восток»; 85-летию дважды Героев Советского Союза, летчиков-космонавтов СССР Гагаринского набора Алексея Архиповича Леонова, Бориса Валентиновича Волынова; 85-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Валерия Федоровича Быковского; 75-летию «НПО машиностроения» и 105-летию со дня рождения Владимира Николаевича Челомея — советского конструктора ракетно-космической техники, ученого в

области механики и процессов управления, академика АН СССР, дважды Героя Социалистического Труда, Лауреата Ленинской премии и трех Государственных премий СССР. Мероприятия проходят в рамках Года науки и технологий.

В нашей школе старт юбилейных мероприятий начался с 1 апреля 2021г.

За это время были проведены:

1 Первый Всероссийский космический диктант 11 апреля 2021 года. 10.00-11.00 онлайн и оффлайн формат

2 Всероссийский открытый урок «60-летие полета Ю.А.Гагарина в Космос» 8 апреля 2021 г. онлайн-формат на сайте «Центра космонавтики и авиации ВДНХ» (http://cosmos.vdnh.ru).

3 Участие в Конкурсе рисунков «Сын России»: онлайн-формат Центр «Ладога»

4 Эссэ. «Расскажи нам про улицу Гагарина» 1-12 апреля 2021г.

5 Конкурс рисунков 1-12 апреля 2021г.

6 Конкурс сочинений 1-12 апреля 2021г.

Зам. директора по ВР,

Сайгина Н.Г.

На фото рисунок учащейся 6а класса, Анастасии Боровиковой.