Мы помним  твой подвиг, Ленинград!

« Нам не знакомы ужасы войны,

Лишь фильмы и истории страницы.

Так будьте предков памяти верны

Чтобы не смог тот ужас повториться».

Идут годы, всё дальше и дальше от нас те страшные испытания, через которые прошел Ленинград во время Великой Отечественной войны. 900 дней блокады-900 дней адских мучений. Как смогли жители Ленинграда пережить всё это?

А жизнь не останавливалась ни на минуту: работали школы, детские сады, заводы, фабрики, больницы.  Дети быстро росли, рано становились взрослыми, хоронили родителей, трудились на фабриках, вставали на защиту своего города. Огромные невосполнимые потери сыновей и дочерей своих понёс Ленинград в те страшные годы.

27 января — особая дата в истории нашей Родины. 77 лет назад, 27 января 1944 года, советские войска освободили Ленинград от блокады, которая длилась долгих 872 дня. Этот подвиг стал настоящим проявлением мужества и силы духа советского народа.

Мы должны помнить эти страшные, опалённые войной, истерзанные голодом, политые кровью нашего народа дни.

22 января 2021года ученики 3-х и 4-х  классов МОБУ «Школа №8 г.Волхова» под руководством учителей Мадатовой Н. А., Богдановой Е.А. и Ивановой Н.А. приняли участие в акции «Георгиевская ленточка», посвященной 77-летию снятия блокады Ленинграда. Акция взяла начало на площади им. Ленина. Дети здоровались с прохожими, рассказывали о дне снятии блокады Ленинграда, желали здоровья и дарили Георгиевские ленточки. Лица прохожих светлели от общения с детьми. Волховчане с удовольствием поддержали учащихся школы №8 в этом благородном порыве.

Девизом этой акции стали слова «Я помню! Я горжусь!»  Действительно, мы не имеем права забывать ужасы Великой Отечественной войны!

Учителя школы № 8 г.Волхова — Богданова Е.А., Мадатова Н.А.