XII научно-практическая конференция

Май 2011 года

Школьное научное общество существует в нашей школе 12 лет. Каждый год ребята активно берутся за работу, выбирая интересные и часто очень сложные темы для своих научных исследований.

Цель работы ШНО: развитие у школьников познавательной активности, исследовательских умений и навыков процессе исследовательской деятельности.

Задачи:

• Познакомить учащихся с методами и приемами научного поиска;
  • научить работать с научной литературой и интернет-ресурсами (отбирать, анализировать, систематизировать материал), оформлять научную работу, выступать с докладами;
  • способствовать профессиональному самоопределению участников;
  • содействовать повышению престижа и популяризации научных знаний.

Выбрав тему в начале года, ученик совместно с научным руководителем трудится над ней в течение учебного года, отбирая материал, проводя исследовательскую работу. А результат представляет на тематической секции.

В этом году Научно-практическая конференция была представлена работой 9 секций:

Историческая

Физико-математическая

Литературная № 1

Литературная № 2

Краеведческая

Естественно-научная

Секция английского языка

Социально-психологическая

Секция начальной школы

В научной работе участвовало 75 учащихся и 25 научных руководителей. Для кого-то это были дебютные работы, а кто-то уже имеет опыт участия и выступления на конференции. Работа секций научно-практической конференции проходила в 3 дня, и каждая секции собрала  многочисленных слушателей — тех, кого заинтересовали именно эти темы. Жюри не всегда легко было оценивать работы, однако в труде каждого участника оно сумело увидеть интересные моменты.

Победителями XII научно-практической конференции стали:

Место Тема реферата, исследования, секции Автор (коллектив авторов) Научный руководитель
Секция № 1 историческая                          Руководитель: Романов А.Ю.
1 «Накануне. Май 1941: «Речь Сталина и План Жукова»

«Судьба Рамзая» (о Р. Зорге)

Полякова Валентина, 10а Романов А.Ю.
1 «История трамвая» Смирнов Даниил, 5а Мельникова Ю.Н.
2 «Война и судьба».  Дело генерала Д.Г. Павлова Герасимова  Светлана, 10а Романов А.Ю.
2 «Ельнинская наступательная операция» Аксёнов Руслан, 10а Романов А.Ю.
3 «Приказ № 270» Дмитриев Станислав, 10а Романов А.Ю.
3 «22 июня  ровно в четыре часа…» Бойцова Анастасия, 10а Романов А.Ю.
Секция № 2 Физико-математическая         Руководитель: Малова И.В.
1 «Метод математической индукции» Кондратьева Татьяна, 10а Гролль С.Г.
1 «Корабли многоразового использования «Буран» и «Энергия» Лауш Николай, 9в Малова И.В.
2 «Полет человека на Марс» Двойникова Наталья, Бушуева Ульяна, 10а Малова И.В.
2 «Космический скафандр Орлан» Литвинов Александр, Гаврилов Дмитрий, 10а Малова И.В.
3 «Галилеевы спутники» Филлипов Михаил, Кукуев Руслан, Смирнов Василий, 10а Малова И.В.
Секция № 3 литературная                         Руководитель: Моисеева С.В.
1 «Творческая история романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита» Иванова Ирина, 10а Моисеева С.В.
1 «Кто скрывался под маской У.Шекспира?» Усанова Вера, 9в Спиридонова Ю.С.
1 «Библиотека по имени Радость» (история Волховской городской детской библиотеки) Болдырев Сергей, Нафталиев Владимир, 7в Спиридонова Ю.С.
2 «Страна берёзового ситца» в поэзии С.Есенина» Кудрявцев Антон, 9б Моисеева С.В.
2 «Раннее творчество Ф.М.Достоевского» Жданова Анастасия, 9б Моисеева С.В.
3 «Дружба или вражда: А. Пушкин и А. Мицкевич» Смирнова Анастасия, 9в Спиридонова Ю.С.
3 «Образ Татьяны в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин» Петровичева Екатерина, 9в Спиридонова Ю.С.
3 «Тема смерти в лирике Е.Баратынского» Кряжевская Диана, 9а Спиридонова Ю.С.
3 «Герой нашего времени» как нравственно-психологический роман Карпова Александра, 9а Спиридонова Ю.С.
Секция № 4 краеведческая                        Руководитель: Стеценко С.А.
1 Композитор Римский-Корсаков Лауш Николай, 9в Стеценко С.А.
1 Художник Илья Репин Усанова Вера, 9в Стеценко С.А.
2 Художник Илья Репин Некрасов Даниил, 9б Стеценко С.А.
3 Художник Веницианов Кряжевская Диана,  9а Стеценко С.А.
Секция № 5 литературная                           Руководитель: Костина Н.Б.
1 «Единство природы и человека в японских хокку» Субботина Мария, 7б Костина Н.Б.
1 «Созвучие творчества И.Сурикова с народной поэзией» Бирюкова Татьяна, 7б Костина Н.Б.
1 «Поэзия Веры Полозковой» Куликова Екатерина, 10а Моисеева С.В.
2 «Смешное в рассказе Оскара Уайльда «Кентервильское привидение» Бакланова Анастасия, 7б Костина Н.Б.
2 «Жизнь и творчество Юнны Мориц» Михайлова Татьяна, 8б Костина Н.Б.
2 «Сказка А.Н.Островского «Снегурочка» Шапкина Светлана, Абраменкова Владислава, 8б Костина Н.Б.
2 «Природа и человек в творчестве А.Фета» Демичева Валерия, 8б Костина Н.Б.
3 «Жизнь и творчество Вероники Тушновой» Полозова Юлия, Гусева Александра, 7а Моисеева С.В.
Секция № 6 естественно-научная      Руководитель: Акулишнина Н.Д.
1 «Озера Байкал» Ефимова Раиса, 10а Акулишнина Н.Д.
1 «Чернобыль. Чтобы помнили» Агеев Андрей, 5б Акимова Т.В.
2 «Подростковое курение» (биология) Прусакова Елизавета, 10а Маткичева С.П.
3 «Химия и медицина» (химия) Нестерова Александра, Семенова Вера, Ефимова Раиса, 10а Иванова С.В.
Секция № 7 английского языка        Руководитель: Большакова М.Ю.
1 «Универсальный язык для всех» Казанцева Марина, 10а Афанасьева Т.Ю.
2 «Государственная символика Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии» Санько Елизавета, 7б Зверева О.М.
2 «Речевой этикет в английском языке» Седова Линда, 8б Полегонько Г.Г.
3 «А вы хотели бы учиться в нашей школе?» Кряжевская Диана, Карпова Александра, 9а Большакова М.Ю.
Секция № 8 социально-психологическая     Руководитель: Зорич Е.М.
1 «Выборы в современной России» Егорцева Наталья, 11б Слюнина Е.В.
1 «Взаимоотношения между мальчиками и девочками в младшем подростковом возрасте» Кряжевская Анна, 5б Зорич Е.М.
1 Прикладное творчество «День Святого Валентина» Рыгайло Наталья, 8а Астафьева С.М.
2 «Ониомания или шопоголизм-
проблема 21 века»
Багаева Виктория, 10а Зорич Е.М.