100 лет  КДН

14 января 2018 года исполнится 100 лет комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав. На протяжении всех этих лет комиссии играют важную роль в решении проблем защиты детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды.

14 января 1918 года был принят декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». Вновь созданные комиссии для несовершеннолетних находились в ведении Наркомата общественного призрения и состояли из представителей трех ведомств: Наркомата общественного призрения, прокуратуры и юстиции. Суды и тюремное заключение для несовершеннолетних были упразднены, заключенные малолетние преступники освобождены. Все уголовные дела о преступлениях подростков были изъяты из компетенции судов и переданы комиссиям по делам несовершеннолетних, в компетенцию которых также входила работа по спасению голодающих детей, ликвидация беспризорности, создание специальных детских учреждений для малолетних правонарушителей.

Указ Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 года №1338 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав» закрепил главенствующую роль комиссий по делам несовершеннолетних в государственной системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав.

Председателем КДН и ЗП при администрации ВМР является заместитель главы по социальным вопросам Конева С. В. В состав комиссии входят представители органов внутренних дел, уголовно-исполнительной инспекции, комитетов образования, социальной защиты населения, отдела по спорту, молодежной политике,  здравоохранения, руководители предприятий и учреждений муниципального района.

Основными направлениями деятельности комиссии являются: защита и восстановление прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактика правонарушений несовершеннолетних, исполнение законодательства об ответственности родителей за воспитание и содержание детей, контроль за предоставлением несовершеннолетним условий содержания, воспитания и образования, координация деятельности органов и учреждений системы профилактики и другие вопросы.