1 ДЕКАБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

ОСТАНОВИМ СПИД ВМЕСТЕ!
Материалы расположенные на сайтах   стопвичспид.рф ; o_spide.ru ; http://www.apkpro.ru/stop_vich_spid

Важно говорить с ребенком про ВИЧ

Почему мы не говорим с детьми о СПИД и ВИЧ? Большинство родителей уверены, что все, о чем они молчат, то, что неизвестно их детям, пройдет стороной. К сожалению, такая схема действия не работает. С детьми можно и нужно говорить, чтобы защитить их жизнь и здоровье.

С какого возраста начинать говорить?

Очевидно, что в дошкольном возрасте рассказывать ребенку про ВИЧ нет смысла. Необходимо гигиеническое воспитание в целом. Важно рассказать, что нельзя ничего подбирать с земли, особенно шприцы. Что пользоваться можно только своей зубной щеткой. Школьнику можно рассказать о самом вирусе (при общем рассказе об иммунитете, без уточнения способа передачи).

Детям старше 12 – 14 лет можно рассказывать о ВИЧ более полно, включая больше медицинской информации. Важно объяснить ребенку, каким образом может передаваться инфекция.

Информация должна быть полной и максимально правдивой. Если вы расскажете не все, ребенок, скорее всего, это почувствует, и не будет вам доверять. Не старайтесь запугать детей, давайте полную и осознанную информацию. Ребенку старшего возраста, важно давать полную информацию, включая пути передачи. Помните, что дети не воспринимают монологи, поэтому в любом случае стройте беседу в формате диалога.

Что нужно рассказать ребенку о ВИЧ?

ВИЧ и вирусные гепатиты распространяются одинаково, есть три основных пути заражения: два естественных (это половой путь и передача от матери ребенку) и один искусственный (использование зараженных инструментов – медицинских, маникюрных и прочих подобных). Исключив каждый из вышеперечисленных путей передачи, человек избежит заражения.

1. Сексуальный контакт

Вирус содержится в сперме (в гораздо большем количестве, чем во влагалищном секрете), а в организм проникает через слизистую или микротравмы на коже. Риск заражения ВИЧ возрастает при наличии у партнера инфекций, передаваемых половым путем. Презерватив не является стопроцентно надежным средством защиты от ВИЧ.

1. Контакт «кровь-кровь»

Вирус может попасть в организм вместе с инфицированной кровью:

• При совместном использовании шприцев, игл, фильтров для введения наркотиков, при использовании общей посуды для приготовления наркотиков и промывания шприца.
  • При использовании нестерильных медицинских инструментов.
  • Если татуировку или пирсинг делают нестерильным оборудованием.
  • При попадании инфицированной крови на поврежденную кожу, рану или слизистую (в том числе – при оказании медицинской помощи)
  1. Контакт «мать – ребенок»

ВИЧ-инфицированная мать может заразить ребенка во время беременности, во время родов и в послеродовой период (в первую очередь – в период кормления грудью).

Что нужно знать о способах защиты и взрослым, и детям?

• При половом контакте необходимо использовать презерватив.
  • Нужно сдавать тест на ВИЧ минимум один раз в год всем, кто живет половой жизнью. Лучше идти сдавать тест вместе со своим партнером.
  • Необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены.
  • Избегать употребления наркотических веществ. Особенно инъекционных.